Авторизація

Політика
🚨2+2=5 или тотальная манипуляция твоим мнением
28.05.2020 о 14:18
image

Так много материала для обсуждения с сегодняшней пресс-конференции президента. Все такое вкусное, как конфетки - даже не знаешь, с чего начать. Поэтому, решил растянуть удовольствие и отложить разбор несоответствий на потом.

Так много материала для обсуждения с сегодняшней пресс-конференции президента. Все такое вкусное, как конфетки - даже не знаешь, с чего начать. Поэтому, решил растянуть удовольствие и отложить разбор несоответствий на потом.

Сегодня расскажу о другой интересной тенденции.

 

🔻🔻🔻🔻🔻🔻🔻🔻

Теоретическое отступление.

Многие, интересующиеся политикой, знают о понятии окна Овертона. Если в двух словах, окно Овертона определяет рамки тем, допустимых для общественной дискуссии в определенный момент времени. Дополнением к этой концепции является исследование методов искусственного расширения этих самых моральных рамок допустимого. Обычно, это происходит за счет неких радикальных действий, по сравнению с которыми, менее возмутительные вещи начинают казаться приемлемыми. Таким искусственным пошаговым воздействием, теоретически, можно сделать приемлемой обсуждение любой немыслимой ранее темы. 

 

Пример:

Состоявшееся интервью Гордона с Стрелковым снимает табу на обсуждение точки зрения террориста и выносит в пространство темы, которые были недопустимы ранее. Целенаправленно ли это? Стоит ли сотрудничества с СБУ? Не знаю, но ущерб очевиден и именно так это все работает.

 

🔻🔻🔻🔻🔻🔻🔻🔻

Причем тут это все к прессухе Зеленского? Окно Овертона общеизвестно, а здесь прослеживается некий похожий эффект, которые многие недооценивают, хотя он может быть абсолютно осознанно спланирован и применен. 

Примерно так:

Ты смотришь на белое, понимаешь, что это белое, а тебе говорят -  это черное. Точка отсчета теперь где-то посередине между двумя противоположными мнениями и правду надо искать. 

Пример такого наглядного искажения:

Мнение 1:

2+2=4

Мнение 2:

2+2=6

‼️‼️‼️

Правда посередине? Видимо, 2+2=5! Ничего не напоминает?

"Надо просто перестать стрелять. Где-то посередине договоримся" (с)

 

Так вот эта прессуха постоянно вызывала ощущение этого эффекта: 

 

-Вы обвиняли всех в кумовстве, а сами поназначали свой  ̶у̶е̶б̶а̶н̶с̶к̶и̶й̶ "квартал" и дружочков везде, начиная с СБУ, заканчивая Офисом президента.

-Это неправда.

-?????

👏

-Скандал с Ермаком и никаких заявлений с вашей стороны. (Хотя кто-то обещал при появлении своего Свинарчука уйти в отставку)

-Я в это все не верю, это злые силы хотят меня дискредитировать

-?????

👏

-Все знают давнюю связь с Коломойским и даже сейчас множество расследований доказывают плотное общение и отстаивание его интересов в разных отраслях.

-Я неподконтролен олигархам.

-?????

👏

-Порошенковские Мальдивы и ваша скандальная поездка в Оман. Масса манипуляций, глупых отговорок, прямое заявление пресс-службы, что поездка была официальная...

-Это была моя частная поездка и отдых с семьей. Чего вы вообще раздули эту тему?

-?????

👏

И так далее еще не раз и не два за все время пресс-конференции. А ты такой сидишь, смотришь на это с широко открытыми глазами и понимаешь, что это какой-то жесткий сюр. 

Да как так то? Можно просто так сказать на белое - черное и все? Можно! И поверь мне, ты очень недооцениваешь этот эффект. Именно так его избиратели и мыслят:

"Вот журналисты считают так а он считает вот так. Правды мы никогда не узнаем, значит она где-то посередине."🤕

 

Первый итог пресс-конференции президента:

Правда посередине. 2+2=5

Адміністрація сайту не несе відповідальності за зміст матеріалів, розміщених користувачами.
Блоги від автора:
МАУ у занепаді! Куди нести гроші?
28.05.2020 о 14:17
news photo
Турборежим в "Дії"
28.05.2020 о 14:09
news photo
Кирилл Тимошенко - мой новый фаворит
28.05.2020 о 14:03
news photo